局长信箱
当前的位置:网站首页 / 局长信箱
  • 网友:李运洪 2017-02-04 10:46 IP:112.91.124.198主题: 特困家庭
    内容: 广东兴宁市黄槐镇下白溪村12号,家父无业腿脚有缺陷,家母无业再家务农,生有十个小孩,家境贫寒,危房改造以前有专员上门拍照,一年又一年过去,按国家扶贫政策完全符合扶贫对象,我就想问下当地政府危房改造扶贫款哪里去了?有专员拍照上报后没有拨款下来是不符合规定还是私吞国家扶贫款?梅州五华也有这种现象,村民曝光到梅县民生820后相关部门介入调查后款项就吐岀来了。。
    回复:您好!根据您的来信内容,反映“危房改造”的问题,请咨询住建部门,反映“扶贫款项没有按照村民实际生活状况发放”的问题,经查,你家庭没有列入精准扶贫对象,请向镇、村咨询。 具体申请程序:向村委申请,经村委调查核实、评议、公示无异议、镇级审核等程序,方可列入。
    回复时间:2017-04-21 15:11
  • 网友:曾依娟 2016-11-22 21:03 IP:112.91.124.198主题: 关于扶贫记录簿问题
    内容: 局长您好!我是某大学的学生,家住黄槐镇槐东村高份,现在学校对扶贫家庭的学生下发补助,但是要有扶贫手册,家里人去问村委会,他们说没有,我是想问真的还没发呢,还是发了到哪个环节中断了,办事效率没有达到,连扶贫记录簿也没有下发吗?(要提交资料了,所以有点急) 收到请回复,谢谢!
    回复:您好!一般情况下,建档立卡贫困人口在校生证明资料用的是《贫困户帮扶记录簿》复印件加盖村委公章。我局已与槐东村委沟通,至2017年3月,该村贫困人口在校生全部领取《贫困户帮扶记录簿》复印件并盖章。
    回复时间:2017-04-21 15:11
  • 网友:吴雪彬 2016-11-15 17:13 IP:112.91.124.198主题: 新时期精准扶贫问题意见
    内容: 尊敬的局长: 您好,我是兴宁市叶塘镇教礼村户主余秋方的儿子吴雪彬,想就2016年兴宁市精准扶贫名单中我村的扶贫名单提出异议。该名单已在今年10月8日公示,为期7天,因为父母在县城打工,而自己今年7月刚在佛山工作,所以没有留意到这份名单。当我查看了这份名单后我很惊讶,首先我们村在确定这些名单的时候没有将这件事告诉村民,再者名单中有很多村民生活条件不错,而我家经济拮据却没有得到任何帮助。我本人对我们村的扶贫名单表示怀疑,也不知道村委会是怎么确定的,有无通过调查讨论?生活好的还扶贫,而正真需要帮助的却拒之门外。我的母亲曾和我们村的书记多次提到我们家的经济情况,但是他却不了了之。我们家的经济情况如何可以进一步调查取证,希望局长您能够让扶贫的政策得到更好的落实,您的帮助是我们家未来的希望。 感谢局长在百忙之中抽空阅读我的邮件,期待您的答复,谢谢!
    回复:你好,据了解,2016年11月18日,教礼村委干部已与吴雪彬本人进行沟通,做好政策解释工作,其本人及其家庭人员表示:对其家庭未纳入贫困户表示理解。
    回复时间:2017-04-21 15:13
  • 验证码